Совершенно удивительные люди живут на нашей планете. Кажется, что для них нет никаких преград, и даже преклонный возраст не помеха для грандиозных свершений. Одним из таких уникумов был индиец Шри Чинмой, который скончался в 2007 году в возрасте 76 лет. Но незадолго до своего последнего дня он демонстрировал удивительные возможности: поднимал вещи в несколько десятков раз больше собственного веса. А еще он был художником, музыкантом и бегуном-чемпионом.
Основатель нового духовного движения
Шри Чинмой прожил очень интересную жизнь, но она не всегда была на виду. Слава к этому человеку пришла в начале 2000-х, когда он перешагнул рубеж 50-летия. А его главные достижения вовсе пришлись на 60-70-летний возраст и последние годы жизни. Этот человек индиец по национальности, родился и вырос в ашраме Ауробиндо, а потом юноша отправился путешествовать.
Судьба занесла его в Америку, где он создал собственное духовное течение, которое можно сравнить с движением кришнаитов. Некоторые называли ячейку Шри Чинмоя сектой, хотя это была скорее община близких по духу людей. Существование в ней налагало на членов определенные обязательства. Однако главным требованием была не отдача материальных ценностей, а духовный рост. Шри Чинмой учил своих последователей постоянно совершенствовать свой дух посредством молитвы и медитации, говорил о том, что нужно слушать свой внутренний голос и ориентироваться на внутреннюю мораль, которой люди, к сожалению, часто пренебрегают.
Духовную общину Шри Чинмоя нельзя назвать сектой, потому что в нее никого не заманивали и давали любому желающему уйти добровольно. Впоследствии учитель стал наставником делегатов ООН, с которыми он дважды в неделю молился и медитировал. Он охотно давал интервью, в которых признавался, что благодаря духовным практикам смог развить в себе удивительную физическую силу.
Удивительные возможности тела Шри Чинмоя
Внешне пожилой индиец не выглядел качком, хотя и занимался регулярно подъемом гигантских тяжестей. Он говорил, что его физическая сила происходит от духовной. Для него занятия тяжелой атлетикой — это послание к миру, призыв к единству всех людей. Таким образом Шри Чинмой показывал, что он не особенный, не избранный — каждый, потренировавшись, сможет повторить подобные трюки.
Когда духовному учителю исполнилось 70 лет, он сумел поднять слона, весившего в десять раз больше него самого. Потом он также поднимал людей, например, японского борца сумо весом 145 кг. После этого были автомобили и даже самолет одного частного лица — это случилось в графстве суффолк в Британии, после чего о выдающемся индийце написали все местные газеты. Летательный аппарат весил более 1600 кг, но Шри Чинмой не остановился на данном достижении и позднее сумел поднять гидросамолет, который весил еще больше. Пожилой тяжелоатлет рассказал, что вообще не думал, что и как он делает. Совершить подвиг ему помогали полнейшая концентрация и обращение внутрь себя.
Шри Чинмой отмечал, что его показательные выступления — это своеобразное обращение к окружающим. Он хотел, чтобы все люди были в хорошей физической форме. А заняться ею никогда не поздно — ведь пожилой индиец начал качаться в зале в 54 года. Кроме того, он успевал писать музыку и картины и оставил после себя много произведений. А еще он прославился как бегун, который выигрывал и обычные марафоны и супермарафоны. После его кончины подобные соревнования проводились уже в его честь.